Pgina inicial do IPT   >  Notícias

Notcias


compartilhe


  20.06.17

Pesquisa de valor


Segunda edição do programa IPT Valoriza reconhece trabalho de pesquisadores e equipes técnicas por boas práticas


Zehbour Panossian, à esquerda, Fernando Landgraf e Mario Boccalini, diretores do IPT
 
Foi realizada na manhã de hoje, 20 de junho, às vésperas do aniversário de 118 anos do Instituto de Pesquisas Tecnológicas (IPT), a homenagem aos empregados que se destacaram na segunda edição do programa IPT Valoriza. Os vencedores, entre pesquisadores, técnicos e profissionais da área administrativa, foram revelados em um evento criado a partir de uma iniciativa do grupo de Capital Intelectual do Planejamento Estratégico do Instituto, com o objetivo de estimular o aumento da inovação no IPT por meio da disseminação de boas práticas em curso e do reconhecimento dos profissionais.

“Este encontro é um momento importante para valorizar pessoas e equipes que contribuíram para os avanços das atividades do Instituto”, afirmou o diretor-presidente do IPT, Fernando Landgraf. “Estamos em um momento de transformar o IPT e imaginar novas maneiras de aumentar a nossa contribuição com a sociedade. Este programa é um esforço para reconhecer a contribuição dos profissionais em uma direção que permitirá ao Instituto avançar com sucesso em direção ao futuro”.

Toda a construção do programa, incluindo as categorias e os critérios de pontuação, foi feita pelos profissionais do Instituto. Algumas categorias são subdivididas em modalidades, de modo que vários empregados e equipes são contemplados a cada edição. A pontuação é feita a partir de critérios objetivos, computados pela Coordenadoria de Gestão de Pessoas em conjunto com diversas áreas de apoio do IPT. Com realização anual, a homenagem acontece em todos os meses de junho, quando se comemora o aniversário do Instituto.
Pesquisador José Luiz Albuquerque e Fernando Landgraf, Diretor Presidente do IPT
 

A edição deste ano do programa reconheceu profissionais e equipes vencedoras em 19 modalidades de sete categorias, com 15 grupos e mais oito pessoas homenageadas nas categorias individuais. Foram também lembrados os empregados com 35 anos de casa, em um total de 25 profissionais, considerando o período de julho de 2016 a junho de 2017, enquanto em todas as outras modalidades foram levados em conta os resultados obtidos entre os meses de janeiro e dezembro de 2016.

Leia abaixo a relação dos homenageados:

Categoria Honra ao Mérito

Ipeteano emérito: Marcio Augusto Rabelo Nahuz (in memorian), falecido em dezembro de 2016, o engenheiro florestal dedicou 46 anos de vida ao estudo científico e tecnológico das madeiras brasileiras no IPT;


Categoria Novas Ideias


Maior índice de faturamento com inovação: Seção de Soluções de Software e Sistemas para Engenharia;

Transferência de tecnologia (patentes depositadas ou softwares registrados em cotitularidade com empresas, ou patentes e softwares em nome do IPT transferidos para empresa): Núcleo de Bionanomanufatura, Centro de Tecnologia de Obras de Infraestrutura e Centro de Tecnologia em Metalurgia e Materiais.


Categoria Sustentabilidade e Segurança


Equipe administrativa com comprometimento com a saúde e segurança no trabalho (100% de presença no exame médico e menor índice de acidentes): Coordenadoria de Infraestrutura e Manutenção;

Equipe técnica com comprometimento com a saúde e segurança no trabalho (100% de presença no exame médico e menor índice de acidentes): empate entre o Laboratório de Metrologia Elétrica e o Laboratório de Combustíveis e Lubrificantes.


Categoria Mais Presença (Equipes)


Maior porcentagem de faturamento com novos clientes: Seção de Investigações, Riscos e Desastres Naturais;

Maior porcentagem de faturamento com clientes recorrentes: Laboratório de Papel e Celulose;

Maior índice de publicações por equipe: Laboratório de Resíduos e Áreas Contaminadas;

Maior número de formados externos (ranking que mede o número de pessoas capacitadas pelos cursos técnicos realizados por profissionais do IPT): Laboratório de Corrosão e Proteção.


Categoria Mais Presença (Individual)


Maior número de publicações: Cláudia Echevenguá Teixeira, do Laboratório de Resíduos e Áreas Contaminadas;

Maior número de aparições na mídia, na submodalidade Iniciativa: João Batista Ferreira Neto, do Centro de Tecnologia em Metalurgia e Materiais, pelos projetos do didímio metálico e das próteses a laser;

Maior número de aparições na mídia, na submodalidade Inovação: João Batista Ferreira Neto, do Centro de Tecnologia em Metalurgia e Materiais, pelos projetos do didímio metálico e das próteses a laser;

Maior número de aparições na mídia, na submodalidade Repercussão: Marcelo Fischer Gramani, da Seção de Investigações, Riscos e Desastres Naturais, pelo projeto de mapeamento de áreas de risco no interior do estado de São Paulo;


Categoria Gestão do Conhecimento

Equipe técnica com maior atuação interdisciplinar no IPT: Laboratório de Recursos Hídricos e Avaliação Geoambiental;


Categoria Qualidade e Produtividade


Representante do Sistema de Gestão da Qualidade – destaque: Fabrício Gonçalves Torres, do Laboratório de Metrologia Elétrica; Gregory Muller Taccola, do Laboratório de Metrologia Mecânica e Manoel Roque Galvão, da Gerência de Administração e Serviços;

Representante do Sistema de Gestão da Qualidade – revelação: Fernanda Peixoto Maneo, do Laboratório de Resíduos e Áreas Contaminadas;

Melhor resultado operacional: Laboratório de Corrosão e Proteção;

Maior valor de propostas e orçamentos externos: Laboratório de Corrosão e Proteção;

Maior índice de satisfação do cliente: Laboratório de Tecnologia Têxtil.


Funcionários com 35 anos de casa

Ana Candida Melo Cavani

Angela Aparecida Budoia Braga

Antonio Carlos Marques Garcia

Carlos Nei Rodrigues de Souza

Eduardo Soares de Macedo

Fausto Luis Stefani

José Augusto de Oliveira

José Luiz Albuquerque Filho

Ligia Antunes Almagro Alves de Souza

Luis Carlos Ribotta

Luiz Antonio Pereira de Souza

Luiz Henrique do Amaral

Manoel Roque Galvão

Manolo Lopes da Fonseca

Marco Antonio Grecco D’Elia

Maria José de Andrade Casimiro Miranda

Maria Lucia Felix Gonçalves

Nivaldo Paulon

Paulo Brito Moreira de Azevedo

Raul Leone Filho

Rosangela Zanforlin de Almeida

Sergio Bruno Ferreira

Silas Derenzo

Valdecir Ângelo Quarcioni

Vicente Luiz Galli