Pgina inicial do IPT   >  Notícias

Notcias


compartilhe


  03.06.15

Desafios para a inovao


Programa do IPT estimula pesquisadores que atingiram as metas de inovação e produtividade nos trabalhos


Em cerimônia realizada terça-feira, 2 de junho, a diretoria executiva do Instituto de Pesquisas Tecnológicas (IPT) homenageou pesquisadores e pesquisadoras por seus trabalhos técnicos que se destacaram em quesitos de inovação e produtividade. Trata-se do ‘Programa de Estímulo à Inovação e à Produtividade Tecnológica’, criado em 2011 para que as equipes e profissionais individualmente encarem no dia a dia das pesquisas as diversas faces das demandas científicas e tecnológicas da sociedade.

“Estamos mantendo este programa há quatro anos valorizando a inovação e a produtividade no Instituto”, lembrou o diretor-presidente do IPT, Fernando Landgraf.
Equipes responsáveis pela patente do sistema de modificação de escória, e diretoria executiva do IPT: da esq. para a dir, o diretor de pessoas e sistemas, Tércio Garcia, os pesquisadores André Alexandrino Lotto, João Batista Ferreira Neto e Tiago Ramos Ribeiro, o diretor de operações e negócios Carlos Daher Padovezi e o pesquisador Valdecir Angelo Quarcioni; agachado, o pesquisador Fabiano Ferreira Chatoli
 
“O programa busca estimular tanto o incremento da produção de indicadores de inovação quanto a produtividade das áreas técnicas do Instituto, além de valorizar o desempenho profissional dos empregados – e na edição de ano tivemos como destaque o recorde de 18 patentes depositadas”, completou a diretora de inovação do IPT, Zehbour Panossian.

Para cada modalidade e patente, é concedida uma viagem de estudos, no Brasil ou no exterior, em instituição renomada, ou participação em eventos na área de interesse do pesquisador ou pesquisadora. Nos casos em que há mais de um colaborador, os próprios grupos de pesquisa indicam um dos profissionais para a viagem.

Confira a seguir os destaques em cada categoria (os laboratórios, seções e pesquisador assinalados em itálico terão direito aos recursos para as viagens):

Categoria Equipe

Receita de P&D com Empresas

1. Laboratório de Corrosão e Proteção

2. Seção de Soluções de Software e Sistemas para Engenharia

3. Laboratório de Equipamentos Elétricos e Ópticos


Publicação de Artigos

1. Seção de Automação, Governança e Mobilidade Digital 

2. Laboratório de Corrosão e Proteção

3. Laboratório de Conforto Ambiental e Sustentabilidade dos Edifícios


Novos procedimentos de Ensaio e de Calibração no Sistema da Qualidade

1. Laboratório de Tecnologia Têxtil

2. Laboratório de Segurança ao Fogo e a Explosões

3. Laboratório de Metrologia Mecânica


Produtividade Tecnológica (resultado/funcionário)

1. Laboratório de Calçados e Produtos de Proteção 

2. Seção de Software e Sistemas para Engenharia

3. Laboratório de Papel e Celulose

4. Laboratório de Recursos Hídricos e Avaliação Geoambiental


Crescimento do resultado (2013 – 2014)

1. Núcleo de Atendimento Tecnológico à Micro e Pequena Empresa

2. Seção de Recursos Minerais e Tecnologia Cerâmica

3. Laboratório de Recursos Hídricos e Avaliação Geoambiental

4. Seção de Geotecnia



Categoria Individual 

Publicação de Artigos

1. Henrique Frank Werner Puhlmann, pesquisador da Seção de Automação, Governança e Mobilidade Digital – 18 artigos;

2. Adriano Marim de Oliveira, pesquisador do Laboratório de Processos Químicos e Tecnologia de Partículas – 16 artigos;

3. Cláudia Echevenguá Teixeira, pesquisadora do Laboratório de Resíduos e Áreas Contaminadas – 13 artigos;

4. Natalia Neto Pereira Cerize, pesquisadora do Laboratório de Processos Químicos e Tecnologia de Partículas – 12 artigos;

5. Adriana de Araújo, pesquisadora do Laboratório de Corrosão e Proteção – 10 artigos;

6. João Batista Ferreira Neto, pesquisador do Laboratório de Processos Metalúrgicos – 9 artigos,

7. Neusvaldo Lira de Almeida, pesquisador do Laboratório de Corrosão e Proteção – 8 artigos.


Patentes (sem ordem de classificação)

1. Luciana dos Santos Galvão e Shoko Ota, do Laboratório de Análises QuímicasOtimização da extração de plastificantes ftálicos;

2. Edson Pistoni, da Seção de Automação, Governança e Mobilidade Digital – Equipamento de testes em alta velocidade para ensaios dinâmicos em OBU/TAGS e RFID;

3. Akira Mizoguchi, André Alexandrino Lotto, André Luiz Nunis da Silva, Antonio Malynowskyj, João Batista Ferreira Neto, João Oswaldo Macedo Garcia de Faria e Tiago Ramos Ribeiro, do Laboratório de Processos Metalúrgicos; e Fabiano Ferreira Chotoli e Valdecir Angelo Quarcioni, do Laboratório de Materiais de Construção Civil – Projeto: Escória de Aciaria;
Ariane Simões Tunissi, Adriano Marim de Oliveira e Wagner Aldeia (ao centro), do Laboratório de Processos Químicos e Tecnologia de Partículas, responsáveis pela patente do método para separação de fases de emulsão do tipo água em óleo, receberam a homenagem dos diretores Garcia e Padovezi
 

4. Alvaro Camargo Kopezynski, Antônio José Catib Baladore, Benedito Nachbal e Caio Pompeu Cavalhieri, do Laboratório de Recursos Hídricos e Avaliação Geoambiental, e o ex-estagiário Davi Thomaz de Aquino Raimundo – Sistema modular de bicos para coleta de amostras integradas de líquidos superficiais em ambientes com nível de líquido variável e leito móvel;

5. Adriano Marim de Oliveira e Lucilene Betega de Paiva, do Laboratório de Processos Químicos e Tecnologia de Partículas; e Ademir Donizeti Liba, Carina Loffredo de Oliveira Neto e Raul Roberto Risso, da empresa Elekeiroz – Projeto: Desenvolvimento de Materiais de Alta Peformance;

6. Fabiana Yamasaki Martins Vieira, Marcio Bispo de Almeida, Neusvaldo Lira de Almeida e Zehbour Panossian, do Laboratório de Corrosão e Proteção; Luiz Eduardo Joaquim, do Laboratório de Equipamentos Elétricos e Ópticos, e Eden Luiz Carvalho Junior, da empresa TBE – Projeto: Aplicação de Nanotecnologia para Estudos com Aterramento;

7. Catia Fredericci, do Laboratório de Processos Metalúrgicos; Jerri Bernardes de Souza, ex-aluno do Mestrado Profissional em Processos Industriais do IPT, e Manuel Antônio Pires Castanho, do Laboratório de Metrologia Mecânica – Equipamento para análise da homogeneidade do coeficiente de Seebeck em termopares;

8. José Wellington de Oliveira Miranda, ex-colaborador do IPT, e Henrique Frank Werner Puhlmann, da Seção de Automação, Governança e Mobilidade Digital – Dispositivo de alinhamento de feixes de luz para emissores e receptores ópticos;

9. José Wellington de Oliveira Miranda, ex-colaborador do IPT, e Henrique Frank Werner Puhlmann, da Seção de Automação, Governança e Mobilidade Digital – Sistema laser de detecção de objetos;

10. Ramon Valls Martin, do Laboratório de Metrologia Mecânica, e Fernando José Gomes Landgraf, diretor-presidente do IPT – Equipamento modular para determinação de fases microestruturais de aços;

11. Adriano Marim de Oliveira, Ariane Simões Tunissi e Wagner Aldeia, do Laboratório de Processos Químicos e Tecnologia de Partículas; João Guilherme Rocha Poço, do Centro Universitário da FEI; e Dov Koren, Silvio Luiz Avolio e William Koren, da empresa Koren – Projeto: Desenvolvimento de Método de Separação de Fases de Emulsão do Tipo Água em Óleo;

12. Denis Bruno Virissimo, Felipe Silva Silles, Marcelo Cristiano Russo e Maria Cristina Machado Domingues, da Seção de Soluções de Software e Sistemas para Engenharia; Agostinho Tadashi Ogura e Alessandra Cristina Corsi, da Seção de Investigações, Riscos e Desastres Naturais; e Katia Canil, da Universidade Federal do ABC – Programa de Computador Niagrisk;

13. Augusto Carillo Ferrari, Nilson Massami Taira e Olga Satomi Yoshida, do Laboratório de Fluidodinâmica e Eficiência Energética – Programa de Computador IPT-Intercomp;

14. Antônio Carlos Oliveira Amorim e Mauro Kendi Noda, da Seção de Automação, Governança e Mobilidade Digital – Programa de Computador SMV;

15. Alessandro Santiago dos Santos e Antônio Carlos Oliveira Amorim, da Seção de Automação, Governança e Mobilidade Digital, e Renato Curto Rodrigues, da Seção de Soluções de Software e Sistemas para Engenharia – Programa de Computador Sistema de Sorteio Eletrônico de Prêmios de Notas Fiscais;

16. Adriano Marim de Oliveira, Kleber Lanigra Guimarães, Maria Helena Ambrosio Zanin, Natalia Neto Pereira Cerize e Thaís Aragão Horoiwa, do Laboratório de Processos Químicos e Tecnologia de Partículas; Leilane Hespporte Iwamoto, do Laboratório de Micromanufatura; e Juliana Bucchi Alencastre Moroz e Jenny Chu Yan Ling Okuda, da empresa Natura – Projeto Estações;

17. Adriano Marim de Oliveira, Kleber Lanigra Guimarães, Maria Helena Ambrosio Zanin, Natalia Neto Pereira Cerize e Thaís Aragão Horoiwa, do Laboratório de Processos Químicos e Tecnologia de Partículas; Leilane Hespporte Iwamoto, do Laboratório de Micromanufatura; e Juliana Bucchi Alencastre Moroz e Jenny Chu Yan Ling Okuda, da empresa Natura – Projeto Estações;

18. Adriano Marim de Oliveira, Kleber Lanigra Guimarães, Maria Helena Ambrosio Zanin, Natalia Neto Pereira Cerize e Thaís Aragão Horoiwa, do Laboratório de Processos Químicos e Tecnologia de Partículas; Leilane Hespporte Iwamoto, do Laboratório de Micromanufatura; e Juliana Bucchi Alencastre Moroz e Jenny Chu Yan Ling Okuda, da empresa Natura – Projeto Estações;