SAGMD - Seo de Automao, Governana e Mobilidade Digital




A SAGMD promove inovação, avaliação e aprimoramento de eficiência e governança por meio da incorporação de Tecnologias da Informação e Comunicação, aplicando inteligência em equipamentos, automatização com IoT e redes de comunicação, em cenários corporativos, de Cidades Inteligentes e da Indústria 4.0.


Soluções


Avaliação de qualidade de Sistemas de Arrecadação em Concessionárias de Rodovias

 

Avaliação das soluções biométricas aplicadas aos setores bancário e de transportes

 

Avaliação de Sistemas de Registro Eletrônico de Ponto (SREP)

 

Certificação de equipamentos do Sistema Automático (SA) e Semiautomático (SAA) de Arrecadação de pedágio

 

Desenvolvimento e integração de software e hardware para processos baseados em RFID

 

Implementação de governança de TI e Segurança da Informação nas organizações

 

Sorteios Eletrônicos de notas fiscais e casas populares

 

Avaliação de Conformidade de Protocolos de Comunicação, Sistemas em Rede e Infraestrutura de Internet

 

Automatização e avaliação de Sistemas de Medição de Vazão

 

Avaliação de Conformidade do Programa Aplicativo Fiscal - Emissor de Cupom Fiscal (PAF-ECF)

 

Internet das Coisas (IoT) e Redes de Nova Geração

 

Projetos de Pesquisas em Indústria 4.0 e Cidades Inteligentes e Sustentáveis


Equipamento:


Laboratório e Equipamentos para desenvolvimento de soluções de Identificação por Radiofrequência (RFID).


Equipe:

 

Alessandro Santiago - alesan@ipt.br

Pesquisador II – Gerente

 

Adriano Galindo Leal - leal@ipt.br

Pesquisador III

 

Mauro Kendi Noda - mknoda@ipt.br

Pesquisador I

 

Matheus Jacon Pereira - mjacon@ipt.br

Pesquisador Assistente

 

Leandro Avanco - lavanco@ipt.br

Pesquisador I

 

José Augusto de Oliveira - jao@ipt.br

Pesquisador Assistente

 

Antonio Carlos Amorim - amorim@ipt.br

Pesquisador Assistente

 

Roberto Goncalves - robertog@ipt.br

Técnico Especializado III

 

Igor Cunha Teixeira - igort@ipt.br

Pesquisador Assistente

 

 

 

 
Mais sobre este centro
 
Contatos
  • Central de Relacionamento com o Cliente
  • ipt@ipt.br
    Tel.: (11) 3767-4000